Впервые Рамиль начал приходить в АНО «Шаг на встречу» с целью пройти
тестирование на ВИЧ, получить профилактические наборы для общения с теми, кто
не сторонился его.
В те краткие минуты общения с социальными работниками, он
почувствовал то, что давно перестал видеть в окружающих его людях. Как говорит
сам Рамиль: «В то время я перестал видеть в людях хоть какое-то восприятие себя
человеком, от меня отвернулись все, даже самые близкие люди. Я потерял все
ниточки связи с окружающим меня миром. В общение же с ребятами из «Шага на
встречу» я увидел понимание к себе и желание помочь мне справиться с теми
проблемами которые поглотили мою жизнь и преодолеть которые самостоятельно я
не мог».
Так получилось что Рамиль придя в очередной раз, столкнулся с
товарищем с которым он находился в употребление наркотиков, он узнал о его
положительном статусе ВИЧ и других социально значимых заболеваниях, которыми болел его товарищ. «Именно тогда я понял насколько рядом ходит та
болезнь которой я боялся. У меня есть дети и жена которую я по прежнему любил»- говорит Рамиль. Эти мысли начали посещать и подталкивали начать жить по другому.
Сейчас со слов Рамиля, он крайне
благодарен сотрудникам АНО Центр системных решений «Шаг на встречу» за то, что они смогли донести до него,
что он может вернуться в общество выйдя из того слоя «Невидимых людей»,
существование которых стараются не замечать, а всё что нужно для этого -это начать
выздоравливать.
В тот момент начался процесс «возвращения человека». Мотивация на госпитализацию в «Наркологический
диспансер», перевод в реабилитационный центр, работа со специалистами
организации… вот тот путь который вернул мужа, отца и полноценного,
ответственного гражданина. Нет этот путь не закончился, Рамиль по прежнему
продолжает активно посещать занятия с психологом в «Шаг навстречу», параллельно
донося полученные знания об опасности заболеваний, которые постоянно ходят рядом
не только с людьми, которые продолжают употреблять наркотики.
